Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)

1982
Malereien, Künstlerwerkstatt Lothringer Straße 13, München  (K.) – mit Jens Jensen, Paula Mann, Kirsten Ortwed, Reinhard Pods, Jean-Louis Vila, Dieter Villinger, Angelika Wiesenthal
1983
Kontinuität-Diskontinuität. Hommage à Fruhtrunk, Galerie der Künstler, München  (K.) – mit Lisbet Brandenburg, Sabine Buchmann, Helmut Dirnaichner, Michael Eckle, Michael Faist, Harald Ferner, Harald Greil, Michael Hauffen, Roland Helmer, Sonja Klebe, Annalies Klopphaus, Kraft/Petz, Alfons Lachauer, Petra Linck, Dieter Villinger, Georg Wirsching
1984
Bayerische Kunst unserer Tage, Künstlerhaus Wien  (K.)
1984
Continuité Discontinuité. Hommage à Fruhtrunk, Goethe-Institut Paris  (K.)
1984
Präsenz der Farbe. Radical Painting, Verein für aktuelle Kunst, Oberhausen  (K.) – mit : Teil 1 / Part 1, Joseph Marioni, Olivier Mosset, Frederic M. Thursz, Günter Umberg, Dieter Villinger – Teil 2 / Part 2, Raimund Girke, Hardwig Kompa, Thomas Kaminsky, Jerry Zeniuk – Teil 3 / Part 3, Christiane Fuchs, Ingo Meller, Peter Tollens, Ulrich Wellmann
1987
Aus Münchner Ateliers III, Künstlerwerkstatt Lothringer Straße 13, München  (K.) – mit Michael Böhmer, Hermann Kleinknecht, Christine Mayer, Haralampi Oroschakoff, Rainer Silbereisen, Anna Thorwest, Anna Tretter, Dieter Villinger
1987
The Open Image, San Francisco Art Institute, Goethe-Institut San Francisco und KHIVA Gallery, San Francisco – mit Rolf Gunter Dienst, Ulrich Erben, Christiane Fuchs, Sabine Funke, Johannes Gecelli, Raimund Girke, Thomas Kaminsky, Günter Umberg, Dieter Villinger
1988
de facto, Charlottenborg, Kopenhagen  (K.) – mit Hartmut Böhm, Christoph Freimann, Jochen Gerz, Edgar Gutbub, Marin Kasimir, Jürgen Klauke, Astrid Klein, Wolfgang Laib, Gerhard Merz, Christiane Möbus, Wolfgang Nestler, Norbert Radermacher, Reiner Ruthenbeck, Alf Schuler, Katharina Sieverding, Günter Umberg, Dieter Villinger, Claude Wall, Franz Erhard Walther
1988
La Couleur Seule, l'Experience du Monochrome, Musée St. Pierre Art Contemporain, Lyon  (K.) – mit Josef Albers, Donald Alberti, John M. Armleder, Hans Arp, Bernard Aubertin, Jo Baer, Barry X Ball, Ford Beckmann, Jean Pierre Bertrand, James Bishop, George Brecht, Beth Brenner, Stéphane Brunner, Louis Cane, Enrico Castellani, Alan Charlton, Tony Cragg, Carlos Cruz-Diez, Piero Dorazio, Jean Dubuffet, Christian Eckart, Tano Festa, Dan Flavin, Lucio Fontana, Sam Francis, Jonathan Genkin, Raimund Girke, Alan Green, Marcia Hafif, Peter Halley, Gottfried Honegger, Hans-Rudolf Huber, Jasper Johns, Ilya Iossifovitch Kabakov, Thomas Kaminsky, Anish Kapoor, Ellsworth Kelly, Yves Klein, Imi Knoebel, Alfons Lachauer, Bertrand Lavier, Bob Law, Lucas L’Hermitte, Roy Lichtenstein, Francesco Lo Savio, Adolf Luther, Allan McCollum, John McCracken, Kasimir Serevinovich Malevitch, Piero Manzoni, Brice Marden, Joseph Marioni, Fabio Mauri, Gerhard Merz, Joan Miró, Claude Monet, François Morellet, Robert Morris, Olivier Mosset, Robert Motherwell, Michel Mouffe, Chuck Nanney, Maurizio Nannucci, Barnett Newmann, Jules Olitski, Blinky Palermo, Steven Parrino, François Perrodin, Francis Picabia, Otto Piene, Jackson Pollock, Arnulf Rainer, Robert Rauschenberg, Ad Reinhardt, Gerhard Richter, Alexandre Mikhailovich Rodchenko, Mark Rothko, Claude Rutault, Robert Ryman, Adrian Schiess, Mario Schifano, Richard Serra, Phil Sims, Jésus Rafael Soto, Pierre Soulages, Ettore Spalletti, Wolfgang Staehle, Frank Stella, Wladyslaw Strzeminski, Frederic Matys Thursz, Mark Tobey, Niele Toroni, Günther Uecker, Günter Umberg, Bernar Venet, Jef Verheyen, Dieter Villinger, Joan Wallace and Geraldyn Donohue, Andy Warhol, Marthe Wéry, Rémy Zaugg
1988
München Focus '88, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München  (K.) – mit : Teil 1 / Part 1, Barbara Hammann, Stephan Huber, Hermann Kleinknecht, Gerhard Merz, Johannes Muggenthaler, Aribert von Ostrowski, Dieter Villinger – Teil 2 / Part 2, Bodo Buhl, Nikolaus Gerhart, Albert Hien, Ulrich Horndash, Nikolaus Lang, Peter Mell, Haralampi Oroschakoff
1989
Elementare Malerei und Skulptur, Galerie der Künstler, München  (K.)
1989
Neuerwerbungen, Staatsgalerie moderner Kunst, Haus der Kunst, München
1989
Reclining Red. Non-Objective Painting and Sculpture, Goethe-Institut London  (K.) – mit – mit / with Edgar Gutbub, Leo Kornbrust, Alfons Lachauer, Alf Lechner, Christiane Möbus, Alf Schuler, Dieter Villinger
1989
ars viva, Overbeck-Gesellschaft, Lübeck  (K.) – mit Thomas Huber, Rupprecht Matthis, Michael van Ofen, Christiane Richter, Dieter Villinger
1989
Marcia Hafif, Olivier Mosset, Dieter Villinger: Installation der Farbe, Galerie Conrads, Neuss
1989
ars viva, Museum Fridericianum, Kassel  (K.) – mit Thomas Huber, Rupprecht Matthis, Michael van Ofen, Christiane Richter, Dieter Villinger
1990
Reclining Red. Non-Objective Painting and Sculpture, Galerie Rupert Walser, München  (K.)
1990
ars viva, Württembergischer Kunstverein Stuttgart  (K.) – mit Thomas Huber, Rupprecht Matthis, Michael van Ofen, Christiane Richter, Dieter Villinger
1990
Paris – Hamburg, Galerie Vorsetzen, Hamburg – mit Dagmar Fedderke, Uwe Max Mahlow, Dieter Villinger
1991
Kunstfonds – Zehn Jahre, Kunstverein Bonn  (K.) – mit Klaus vom Bruch, Johannes Brus, Holger Bunk, Elke Denda, Bogomir Ecker, Dörte Eissfeldt, Lutz Fritsch, Ludger Gerdes, Thomas Grünfeld, Andreas Gursky, Barbara Hammann, Rudolf Herz, Rolf Julius, Stephan Kern, Kraft / Petz, Christina Kubisch, Edmund Kuppel, Thomas Locher, Peter Mell, Klaus Merkel, Bernd Minnich, Johannes Muggenthaler, Wolfgang Nestler, Marcel Odenbach, Norbert Radermacher, Ulrike Rosenbach, Stephan Runge, Michel Sauer, Helmut Schweizer, Katharina Sieverding, Thomas Struth, Rosemarie Trockel, Dieter Villinger, Winfried Virnich, Isolde Wawrin, Dorothee von Windheim, Jindrich Zeithamml
1991
Farbe als Motiv, Galerie Fahlbusch, Mannheim – mit Marcia Hafif, Manfred Jäger, Freddie A. Lerche, Joseph Marioni, Peter Tollens, Dieter Villinger
1991
Farbbilder, Artillerie, Köln – mit Claus Bach, Ulrich Erben, Michael Growe, Ingo Meller, Peter Tollens, Dieter Villinger
1992
Von A bis Z, Galerie der Künstler, München  (K.)
1992
Pfalzpreis 1992, Pfalzgalerie Kaiserslautern  (K.)
1992
Marcia Hafif, Dieter Villinger, Jerry Zeniuk, Galerie Rupert Walser, München
1993
Aus der Sammlung IX, Kunsthalle Nürnberg  (K.) – mit Egon Eppich, Raimund Girke, Gotthard Graubner, Edgar Gutbub, Julije Knifer, Jan Kubicek, Dora Maurer, Diet Sayler, Leon Polk Smith, Zdenek Sykora, Dieter Villinger, Remy Zaugg
1993
Output, Galerie Mueller-Roth, Stuttgart
1993
Streifzüge, Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen – mit Frank Badur, Hermann Bartels, Bernd Berner, Hartmut Böhm, Bob Bonies, Leo Breuer, Antonio Calderara, Gianni Colombo, Jo Delahaut, Günter Dohr, Piero Dorazio, Paul Uwe Dreyer, Leo Erb, Adolf Fleischmann, Günter Fruhtrunk, Rupprecht Geiger, Ernst Geitlinger, Raimund Girke, Jean Gorin, Manfred Graef, Gerhard von Graevenitz, Gotthard Graubner, Alan Green, Edgar Gutbub, Heijo Hangen, Erwin Heerich, Ernst Hermanns, Gottfried Honegger, Francisco Infante, Julije Knifer, Attila Kovács, Olaf Kraass, Walter Leblanc, Thomas Lenk, Horst Linn, Adolf Luther, Heinz Mack, Kenneth Martin, Manfred Mohr, Marcello Morandini, François Morellet, Tom Mosley, Josef Neuhaus, Georg Karl Pfahler, Heinz-Günter Prager, Horst Rave, Alan Reynolds, Vera Röhm, Sigurd Rompza, Reiner Ruthenbeck, Bernhard Sandfort, Jan J. Schoonhoven, HD Schrader, Alf Schuler, Richard Serra, Jesus Rafael Soto, Klaus Staudt, Henryk Stazewski, Klaus Steinmann, Zedenek Sykora, Norbert Thomas, Günter Uecker, Jörn Uhl, Timm Ulrichs, Elisabeth Vary, Victor Vasarely, Marc Vaux, Jef Verheyen, Dieter Villinger, Peter Vogel, Herman de Vries, Hermann Waibel, Ryszard Wasko, Ludwig Wilding, Ryszard Winiarski, Icke Winzer, Gerhard Wittner
1994
Ansichten, Lenbachhaus München  (K.)
1997
Austragungsort, Verein für aktuelle Kunst, Oberhausen  (K.)
1998
Sensation der Farbe, Galerie Mark Müller, Zürich – mit Reto Boller, Katharina Grosse, Marcia Hafif, Jonathan Lasker, Joseph Marioni, Bernd Melcher, Olivier Mosset, Jean Pfaff, Günter Umberg, Dieter Villinger, Markus Weggenmann, Harry Jo Weilenmann, Duane Zaloudek
1998
Farbe I, Galerie Monika Reitz, Frankfurt – mit Pia Fries, Stefan Gritsch, Katharina Grosse, Renée Levi, Dieter Villinger, Markus Weggenmann
1999
Kunstpreis 99, Malerei, Landesvertretung Rheinland-Pfalz, Bonn; Landtag Mainz  (K.)
1999
radical silence, Sammlung Rosskopf, Freiburg – mit Rudolf de Crignis, Edgar Gutbub, Bernhard Hartter, Marcia Hafif, Gottfried Honnegger, Norbert Radermacher, Adrian Schiess, Phil Sims, Peter Tollens, Günter Umberg, Michael Venezia, Dieter Villinger, Ulrich Rückriem, Richard Long
2000
Painting Today – Overseas and Here, Renate Schröder Galerie, Köln  (K.) – mit Johen Andrews, Carlos Estrada Vega, Friedhelm Falke, Gloria Friedmann, Pia Fries, Kuno Gonschior, Tinka von Hasselbach, Peter Hopkins, João Jacinto, Olav Christopher Jenssen, Lali Johne, Jus Juchtmans, Stephanie Jünemann, Imi Knoebel, Markus Linnenbrink, Roxy Paine, Rolf Rose, Stephen Rosenthal, Manuela Sedmach, David Simpson, Susan Smith, Charles Spurrier, Dieter Villinger, William Wood
2000
Keine zwei Eier sind gleich. Über Wahrnehmung, Galerie Mueller-Roth, Stuttgart – mit Thom Barth, Monika Brandmeier, Harald Braun, Ulrich Erben, Michael Gitlin, Nikolaus Koliusis, Joseph Marioni, Ralph Merschmann, Christiane Möbus, François Morellet, Reiner Ruthenbeck, Karin Sander, Alf Schuler, Dieter Villinger, herman de vries, René Zäch
2000
Werke südwestdeutscher Gegenwartskunst, Schloß Schwetzingen, Landtag Stuttgart  (K.)
2000
Farbzeit. Identität und Ambivalenz, Verein für aktuelle Kunst, Oberhausen  (K.) – mit Engelbert Becker, Sotirakis Charalambou, Claudia Desgranges, Günter Dohr, Ulrich Erben, Christiane Fuchs, Raimund Girke, Kuno Gonschior, Gotthard Graubner, Jo Heijnen, Johanna Hess, Rosa M. Hessling, Ute Heuer, Ines Hock, Dorothee Joachim, Maria Lalic, Markus Linnenbrink, Russell Maltz, Ingo Meller, Jürgen Paatz, Sybille Pattscheck, Dorothea Posdiena, Anita Stöhr-Weber, Dieter Villinger, Ulrich Wellmann, Jerry Zeniuk
2000
Painting, Esso Gallery, New York – mit Rudolf de Crignis, Daniel Göttin, Marcia Hafif, Joseph Marioni, Winston Roeth, Michael Rouillard, Piero Ruggeri, Erik Saxon, Phil Sims, Frederic M. Thursz, Peter Tollens, Dieter Villinger, Peter Willen
2000
Art contemporain du Bade-Wurtemberg en Alsace, Centre d'art du CEAAC, Strasbourg – mit Hiromi Akiyama, Hüseyin Altin, Gerlinde Beck, Gerda Bier, Erdmut Bramke, Jürgen Brodwolf, Emil Cimiotti, Tony Cragg, Helmut Dorner, Peter Dreher, Paul Uwe Dreyer, Ralph Fleck, Hartmut Gampp, Rupprecht Geiger, Fritz Genkinger, Jürgen Goertz, Kuno Gonschior, Andreas Grunert, Friedemann Hahn, Barbara Haim, Ingrid Hartlieb, Bernadette Hörder, Alfonso Hüppi, Peter Jacobi, Ritzi Jacobi, Per Kirkeby, Dieter Krieg, Gudrun Krüger, Edwin Neyer, Georg Karl Pfahler, Heinz L. Pistol, Werner Pokorny, Lothar Quinte, Robert Schad, Reinhard Scherer, Rolf Schneider, Rudolf Schoofs, Jo Schöpfer, Dorothea Schulz, Fritz Schwegler, Anton Stankowski, Walter Stöhrer, Dieter Villinger, Willi Weiner, Andrea Zaumseil
2001
Radical Painting. Farbe beim Wort genommen, Villa Aichele, Lörrach  (K.) – mit Marcia Hafif, Joseph Marioni, John Meyer, Winston Roeth, Erik Saxon, Phil Sims, Frederic M. Thursz, Julius Tobias, Dieter Villinger, Peter Willen
2001
Bilder ohne Bilder, Clemens Sels Museum, Neuss – mit Helmut Dirnaichner, Ulrich Erben, Mark Gabriel, Ruprecht Geiger, Gotthard Graubner, Marcia Hafif, Markus Linnenbrink, Tomoharu Marakami, Bernd Minnich, Michael Rögler, Phil Sims, Nabuko Sugai, Dieter Villinger, Herman de Vries u.a.
2001
Von Arman bis Uecker, Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen
2001
MMM, Sammlung Rosskopf, Freiburg – mit Donald Judd, Max Cole, Joseph Egan, Dan Flavin, Rupprecht Geiger, Johannes Geccelli, Marcia Hafif, Winston Roeth, Phil Sims, Michael Venezia, Dieter Villinger, Gerhard Wittner, Beat Zoderer, Richard Long, David Rabinowitch, Ulrich Rückriem, Adrian Schiess
2002
Acht malerische Positionen, Galerie S65, Köln – mit Marc Angeli, Rudolf de Crignis, Joseph Marioni, Seàn Shanahan, Michael Toenges, Peter Tollens, Alan Uglow, Dieter Villinger
2002
A Szín Önálló Élete / Colour – A Life of its Own, Mücsarnok Kunsthalle, Budapest  (K.) – mit Marc Angeli, Bernát András, Bernhard Aubertin, Stephan Baumkötter, Thomas Bechinger, Engelbert Becker, Lutz Becker, Stéphan Bordarier,József Bullás, Sotirakis Charalambou, Szilvia Cseh, Christiane Conrad, Rudolf de Crignis, Claudia Desgranges, Helmut Dirnaichner, Gábor Erdélyi, András Gál, Kuno Gonschior, Alan Green, Marcia Hafif, Bálint Havas, Rosa M. Hessling, Edgar Hofschen, Gottfried Honegger, Callum Innes, Raimer Jochims, Jus Juchtmans, Raymund Kaiser, Zsigmond Károlyi, Imi Knoebel, Hartwig Kompa, Tamás Körösényi, Maria Lalic, Vincent Longo, Joseph Marioni, Attila Menesi, A. Paola Neumann, Doug Ohlson, Jürgen Paatz, Sybille Pattscheck, George Peck, Otto Piene, Michael Rögler, Rolf Rose, Karin Sander, Gabriele Schade-Hasenberg, Seán Shanahan, Yuko Shiraishi, Phil Sims, Péter Somody, Clinton Storm, Dezsö Szabó, Attila Szalai, Frederic Matys Thursz, Zoltán Tölg-Molnár, Peter Tollens, Günter Umberg, Gabi Varga, Dieter Villinger, Rudolf Vombek, Icke Winzer, Sanford Wurmfeld
2003
Seeing Red. Contemporary Nonobjektive Painting, Hunter College / Times Square Gallery, New York  (K.) – mit Josef Albers, Marc Angeli, Richard Anuszkiewicz, Bernard Aubertin, Stephan Baumkötter, Thomas Bechinger, Engelbert Becker, Lutz becker, Natvar Bhavsar, Stéphane Bordarier, Joel Carreiro, Sotirakis Charalambou, David Frederic Clarkson, Christiane Conrad, Claudia desgranges, Sally Hazelet Drummond, Helmut Dirnaichner, Gabriele Evertz, András Gal, Rupprecht Geiger, Max Gimblett, Raimund Girke, Kuno Gonschior, Monika Günther, Marcia Hafif, Tinka von Hasselbach, Rosa M. Hessling, Hans Hofmann, Edgar Hofschen, Gottfried Honegger, Ralph Humphrey, Dorothee Joachim, Raimer Jochims, Jus Juchtmans, James Juszczyk, Raymund Kaiser, Hartwig Kompa, Maria Lalic, Vincent Longo, Joseph Marioni, Robert Motherwell, A. Paola Neumann, Kenneth Noland, Dough Ohlson, Ray Parker, Sybille Pattscheck, Bruce Pearson, George Peck, Otto Piene, Thomas Pihl, Johanna Pousette-Dart, Richard Pousette-Dart, Michael Rögler, Rolf Rose, Robert Sagerman, Karin Sander, Gabriele Schade-Hasenberg, Andrea Schomburg, Arne Schreiber, Emil Schumacher, Seán Shanahan, Phil Sims, Tony Smith, Julian Stanczak, Clinton Storm, Robert Swain, fredeic Matys Thursz, Peter Tollens, Dieter Villinger, Rudolf Vombek, Herman de Vries, Esteban Vicente, Mac Wells, Icke Winzer, Sanford Wurmfeld, Jack Youngerman
2003
Farbmalerei, Galerie am See, Zug – mit Marcia Hafif, Dirk Rathke, Phil Sims, Takashi Suzuki, Günter Umberg, Dieter Villinger, Peter Willen, Franziska Zumbach
2003
Relationen, Galerie Wack, Kaiserslautern
2004
Die Farbe hat mich II, Karl Ernst Osthaus-Museum, Hagen – mit Bernhard Aubertin, Stephan Baumkötter, Stéphan Bordarier, Jörg Bürkle, Sotirakis Charalambou, Rudolf de Crignis, Christiane Conrad, Claudia Desgranges, Gabriele Evertz, Andras Gál, Monika Günter, Tinka von Hasselbach, Rosa M. Hessling, Gottfried Honegger, Dorothee Joachim, Jus Juchtmans, Raymund Kaiser, Hartwig Kompa, Marina Lalic, Joseph Marioni, A. Paola Neumann, Willi Otremba, Jürgen Paatz, Sybille Pattscheck, Georg Peck, Robert Sagerman, Gabriele Schade-Hasenberg, Andrea Schomburg, Arne Schreiber, Clinton Storm, Frederic Matys Thursz, Peter Tollens, Dieter Villinger, Herman de Vries
2004
Wege zur Abstraktion III, Farbfilm, Kunstverein Schloß Plön – mit Hermann Abrell, Jörg Bürkle, Ruth Campau, Sonia Constantini, Christian Dahlhausen, Thomas Deyle, Johannes Geccelli, Gotthard Graubner, Herbert Hamak, Rosa M. Hessling, Hanna Jäger, Horst Keining, Adolf Luther, Paola Neumann, Jürgen Paas, Tomas Rajlich, Uta Rings, Rolf Rose, Martha Scheeren, Steven Scott, Reiner Seliger, Phil Sims, Nicola Stäglich, Anita Stöhr Weber, Dieter Villinger, Peter Willen, Günter Zacharias, Miro Zahra, Thomas Zitzwitz
2004
Farbfilm - Farbe und Licht in der Malerei der Gegenwart, Künstlerhaus Schloß Plüschow – mit Hermann Abrell, Andreas Barth, Jörg Bürkle, Ruth Campau, Sonia Costantini, Christian Dahlhausen, Thomas Deyle, Johannes Geccelli, Herbert Hamak, Rosa M. Hessling, Hanna Jäger, Horst Keining, Adolf Luther, Paola Neumann, Jürgen Paas, Tomas Rajlich, Uta Rings, Rolf Rose, Martha Scheeren, Steven Scott, Reiner Seliger, Phil Sims, Nicola Stäglich, Anita Stöhr Weber, Joachim Szymczak, Dieter Villinger, Peter Willen, Günter Zachariasen, Miro Zahra, Thomas Zitzwitz
2004
Paintings: Joseph Marioni, Marcia Hafif, Phil Sims, Dieter Villinger, studio d'arte Harry Zellweger, Carabietta/Lugano
2005
The Natalie and Irving Forman Collection, Albright-Knox Art Gallery  (K.) – mit Peter Agostini, Josef Albers, Timothy App, Stuart Arends, Joe Barnes, John Beech, Tom Benson, Erika Blumenfeld, Mala Breuer, Rodney Carswell, John Chamberlain, Mark Cole, John Connell, Rudolf de Crignis, Constance Dejong, Burgoyne Diller, Mark di Suverno, Alan Ebnother, Allan Graham, Gloria Graham, Marcia Hafif, James Hayward, James Howell, James Hyde, Rachel Lachowicz, Jody Lomberg, Ed Malina, Joseph Marioni, Allan MacCollum, John Meyer, Patricia Moisan, Doug Ohlson, Florence Pierce, Winston Roeth, Michael Rouillard, David Simpson, Phil Sims, Leon Polk Smith, Heiner Thiel, Roy Thurston, Robert Tiemann, Eric Tillinghast, Peter Tollens, Dieter Villinger, Tom Waldron, Alan Wayne, Joan Witek, Peter Young
2005
Sechzehn Sechzehn Plus, Galerie Mueller-Roth, Stuttgart – mit Thom Barth, Hartmut Böhm, Marinus Boezem, Reto Boller, Monika Brandmeier, Harald Braun, Helmut Dirnaichner, Ulrich Erben, Ayse Erkem, Hamish Fulton, Eckhard Karnauke, Nikolaus Koliusis, Allan McCollum, Ralph Merschmann, Christiane Möbus, Manfred Mohr, François Morellet, Maurizio Nannucci, Norbert Radermacher, Peter Roehr, Reiner Ruthenbeck, Fred Sandback, Karin Sander, Alf Schuler, Spomenko Scrbic, Giuseppe Spagnulo, Dieter Villinger, herman de vries, Dorothee von Windheim, Georg Winter, Markus Wirthmann, René Zäch, Gilberto Zorio
2005
Rot. Positionen zeitgenössischer Kunst, Galerie Carmen Weber, Zug – mit Frank Badur, Marcia Hafif, Jean Pfaff, Dirk Rathke, Phil Sims, Takashi Suzuki, Dieter Villinger
2006
Ich ergötze mich am Bunten, Ich erquicke mich im Blau, Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern – mit Georg Baselitz, Andreas Bee, Bettina Blohm, Arvid Boecker, Ulrich Erben, Annegret Hoch, Leiko Ikemura, Gisela Kleinlein, Erik Levine, Martin Noël, Stefan Pietryga, Werner Pokorny, David Rabinowitch, Martin Streit, Luis Vidal, Dieter Villinger, Jerry Zeniuk
2006
Color based paintings II, Bergner + Job Galerie, Mainz – mit Stephan Baumkötter, Thomas Bechinger, Bruno Erdmann, Paul Goodwin, Gotthard Graubner, Joseph Hughes, Raimer Jochims, A. Paola Neumann, Rolf Rose, Mark Rothko, Seán Shanahan, Martin Streit, Peter Tollens, Dieter Villinger, Winfried Virnich, Jerry Zeniuk
2006
OHNEWORTE, Wilhelmspalais, Stuttgart – mit Guenther Uecker, Olaf Probst, Karin Sander, Oskar Holweck, Anton Stankowski, Jim Dine, Dieter Villinger, Brigitte Stahl, Karl Georg Pfahler, Rupprecht Geiger, Tom Wesselmann
2007
Only Colours, Château La Roche Vernaise, Les Trois-Moutiers – mit Irma Blank, Piero Dorazio, Jean Luc Hermann, Marianne Heske, Ben Hübsch, Matt Mc Clune, Phil Sims, Peter Tollens, Richard Tuttle, Dieter Villinger u.a.
2007
Made in Europe, Gallery Terashita, Tokyo – mit Stephan Baumkötter, Daniel Göttin, Peter Lynch, Dirk Rathke, Dieter Villinger
2007
... So langsam wie möglich, Erlöserkirche Stuttgart, 16. 05. 2007 – mit John Cage, Dieter Villinger
2007
15 Jahre MKK, Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt
2007
Neu kombiniert, Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern – mit Agness, Joannis Avramidis, Hermann Baisch, Franz Bernhard, Bettina Blohm, Arvid Boecker, Agostino Bonalumi, Michael Croissant, Jochen Dewerth, Otto Dill, Helmut Dirnaichner, Otto Dix, Ulrich Erben, Ernst Geitlinger, Karl Otto Götz, Jörg Heieck, Annegret Hoch, Leiko Ikemura, Katsuo Katase, Heike Kern, Anton Kokl, Peter Lang, Eric Levine, Thomas Meier-Castel, Wes Mills, Martin Noël, Werner Pokorny, Sigmar Polke, Robert Schad, Sigrid Schewior, RenéeSintenis, Kiki Smith, Clinton Storm, Martin Streit, Henri de Toulouse-Lautrec, Luis Vidal, Dieter Villinger, Friedrich Weschmitt, Andrea Zaumseil
2008
Akio Igarashi, Donald Judd, Dieter Villinger, Gallery Terashita, Tokyo
2008
Szenenwechsel »Weiss«, Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt – mit Antonio Calderara, Günter Dohr, Raimund Girke und Dieter Villinger
2008
on the road, Galerie Tanit, München
2008
1st. small format, Gallery Terashita, Tokyo – mit Akio Igarashi, Daniel Göttin, Dieter Villinger, Dirk Rathke, Gaku Kato, Naoki Funakoshi, Naomi Futaki, Natsuo Hashimoto, Peter Lynch, Sei Imazawa, Stephan Baumkötter, Takashi Suzuki, Tetsuya Miyagawa, Yoshio Ogawa
2009
Dialogos, Cátedra Humboldt, Casa Monumento Salvador Allende, Galería San Miguel del Padrón, Ciudad de La Habana / Havanna – mit Alpizar, Antonio Estopinan, Belarmino Tao Set, Dieter Villinger, Francesco Gordillo, Ibrahim Arsenio Rodríguez Rodríguez, Liena Ferrer Ferrer, Jorge Delgado, Kurt Petz, Lamothe, Maria Consuelo M. Fortún, Monika Huber, Reina Valdés, Rubén Pedro Rodriguez, Salvó, Siegfried Kaden, S'nim Oh, Tato Ayress, Youjin Yi, Zé do Rock
2009
Alles, Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen
2009
Den Frie Udstilling, Den Frie Udstillingsbygning, København / Kopenhagen – mit Henrik B. Andersen, Günther Selichar, Martin Erik Andersen, David Tibet, Jesper Christiansen, Helmut Federle, Torben Ebbesen, Wiliam Anastasi, Søren Elgaard, Yannis Adamakos, Vana Xenou, Niels Guttormsen, Andrea Ostermeyer, Signe Guttormsen, Herman Pitz, Hein Heinsen, Lawrence Weiner, Peter Holst Henckel, The Atlas Group/Walid Raad, Jytte Høy, David Shrigley, Jun Ichi Inoue, Minako Masui, Elsebeth Jørgensen, Pia Rönicke, Maryam Jafri, Sophia Kalkau, Maurice Maeterlinck, Ursula Andkjær Olsen, Leif Kath, Julia Bornefeld, Elle Klarskov Jørgensen, Jens Lindhe, Thorbjørn Lausten, Chiaki Watanabe, Freddie A. Lerche, Dieter Villinger, Jørgen Michaelsen, Gareth James, Mogens Møller, Nasser M. Joffi, Kim Naver, Signe Persson-Melin, Lis Nogel, Tine Bay Lührssen, Bjørn Nørgaard, Tan Ping, Kirsten Ortwed, Astrid Klein, Poul Pedersen, Lise Terdjman, Lars Bent Pedersen, Glen Sorensen, Finn Reinbothe, Al Terego, Bent Sørensen
2009
Sammlung XXL, Kunstraum Alexander Bürkle, Freiburg – mit Frank Badur, Julius Bissier, Antonio Calderara, Alan Charlton, Rudolf de Crignis, Peter Dreher, Dan Flavin, Günter Fruhtrunk, Raimund Girke, Bernhard Härtter, Marcia Hafif, Christian Herdeg, Lori Hersberger, Donald Judd, Thomas Kaminsky, Christian Kintz, Richard Long, Joseph Marioni, David Rabinowitch, Ed Ruscha, Adrian Schiess, Phil Sims, Peter Tollens, Günter Umberg, Dieter Villinger, Ulrich Wellmann, Gerhard Wittner
2009
streng = schön. schön = streng, Galerie Wack, Kaiserslautern – mit Attila Kovács, Manfred Mohr, Aurélie Nemours, Eric Snell, Dieter Villinger, Peter Vogel
2009
Black and White, Gallery Terashita, Tokyo – mit Akio Igarashi, Peter Lynch, Johan Meijerink, Yoshio Ogawa, Dirk Rathke, Takashi Suzuki, Dieter Villinger
2010
Los Desastres de la Guerra, Galería Luz y Oficios, Centro Provincial de Artes Plásticas y Diseño, Ciudad de La Habana / Havanna – mit Alfred Gulden, Alix Stadtbäumer, Dieter Villinger, Dörthe Bäumer, Emilio Nicolás Sánchez Infante, Félix Suárez Martín, Francisco Gordillo Arredondo, Günther Gerstenberg, Ibrahim Arsenio Rodríguez Rodríguez, Johanna Devi Lanzaro, Jorge Delgado, Julio César Peña, Klaus Staeck, Kurt Petz, Louis Villinger, Luis Lamothe Duribe, Marijanca Ambos, Otmar Hörl, Otto Dressler, Raül Castro Camacho, Reinhild Gerum, Rubén Pedro Rodríguez Rodríguez, Rudolf Huber-Wilkoff, Siegfried Kaden, Ulises Morales Lamadrid, Wolfram Kastner, Yazle González Chalas
2010
Bildgründe, Galerie Ulrich Mueller, Köln – mit Stephan Baumkötter, Helmut Dorner, Marcia Hafif, Timo Kube, Anna Leoni, Joseph Marioni, Phil Sims, Alan Uglow, Dieter Villinger
2011
Exploring Abstraction, Galerie Tanit, München – mit John M. Armleder, Alan Charlton, Christian Eckart, Herbert Hamak, Dieter Villinger
2011
Das Aquarell, Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern  (K.) – mit Alo Altripp, Eduard Bargheer, Karl Bohrmann, Otto Dill, Otto Dix, Herbert Egl, Albert Haueisen, Heinz Jahn, Wassily Kandinsky, Ernst Ludwig Kirchner, Anton Kokl, Franz Marc, Laszlo Moholy-Nagy, Ernst Wilhelm Nay, Emil Nolde, Oskar Schlemmer, Rudolf Schlichter, Dieter Villinger, Franz Erhard Walther
2011
Mit der Natur malen, Osthaus Museum, Hagen – mit Soritakis Charalambou, Herman de Vries, Helmut Dirnaichner, Tobias Roch, Timm Ulrichs, Dieter Villinger
2012
Bestandsprobe, Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern
2013
Indigo – Ocker – Zinnober. Warum Farben Namen haben, Osthaus Museum, Hagen – mit Josef Albers, Herbert Bardenheuer, Sotirakis Charalambou, Monika Günther, Dieter Jung, Yves Klein, Werner Ruhnau, Robert Sagerman, Frederic Matys Thursz, Dieter Villinger, herman de vries, Sally Weber, Sanford Wurmfeld
2013
Bestandsprobe II – Grenzerfahrung, Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern – mit Ute Gortner, Johannes Haider, Anton Himstedt, Raimer Jochims, Thomas Kitzinger, Camill Leberer, Norvin Leineweber, Erik Levine, Daniel Senise, Dieter Villinger, Marcel Wyss, Andrea Zaumseil
2014
Collector´s Choice Only – Haupt- und Nebenwege, Kunstraum Alexander Bürkle, Freiburg  (K.) – mit Agnes Martin, Frank Badur, Rudolf de Crignis, Carl Andre, Sol LeWitt, Lori Hersberger, Michael Reisch, Ulrich Rückriem, Axel Hütte, Gerhard Hoehme, Joachim Bandau, Rolf-Gunter Dienst, Piero Dorazio, Edgar Hofschen, Werner Knaup, Alf Schuler, Joseph Egan, Julius Bissier, Reiner Ruthenbeck, Günter Umberg, Winston Roeth, Peter Tollens, Elisabeth Vary, Richard Long, Marcia Hafif, Michael Rouillard, Dieter Villinger, Robert Ryman, Joseph Marioni, Max Cole, Phil Sims, Russell Maltz, Josef Albers und Schüler, sowie Gefäße früher Kulturen
2016
essentials., Haus der Kunst, München  (K.) – mit Maximilian Bayer, Becker Schmitz, Kurt Benning, Michele Bernardi, Monika Brandmeier, Albert Coers, Peter Dobroschke, Brad Downey, Michael Eckle, Sanni Findner, Anna Frydman, Felicitas Gerstner, Patricija Gilyte, Daniel Göttin, Ekkeland Götze, Zita Habarta, Oleksiy Koval, Markus Krug, Christian Leitna, Albert Lohr, Mauser, Reprälithische Gesellschaft, Stefan Schessl, Pavel Schmidt, Spomenko Skrbic, Wolfgang Stehle, Alexander Stei,. Anita Stöhr Weber, toffaha (Rasha Ragab & Christoph Nicolaus), Stefanie Unruh, Dieter Villinger, Mitra Wakil, Georg Winter, Tim Wolff, Pavel Zelechovsky
2016
export – import, Galería Luz y Oficios, Centro Provincial de Artes Plásticas y Diseño, Ciudad de La Habana / Havanna  (K.) – mit Caterina Albert, Yoanny Aldaya Ramírez, Verena Appelt, Ana Iris Avalo Texidó, Javier Alejandro Bobadilla Díaz, Roberto Camacho Franchis, Yangtsé Clemente García, Irene Fastner, Ingrid Floss, Susanne Koch, Dieter Kunz, J. Pavel Herrera, Luis Lamothe Duribe, Carolin Leyck, Kuno Lindenmann, Nina Annabelle Märkl, Yanahara Mauri Villarreal, Heriberto Mejías Zulueta, Wilay Méndez Páez, Yomer Fidel Montejo Harrys, Ulises Morales Lamadrid, Nanette Nusselt, Yuri Obregón Batard, Uwe Oldenburg, Sigrid Pahlitzsch, Cosy Piéro, Gesa Puell, Luise Ramsauer, Sara Rogenhofer, Fernando J. Ruiz Selgas, Michael Runschke, Esther Rutenfranz, Barbara Schön, Susanne von Gemmingen-Taslaman, Dieter Villinger, Uli Zwerenz.
2016
On the Subject of the Ready-Made, Daimler Contemporary Berlin  (K.) – mit Josef Albers, Ian Anüll, John M. Armleder, Jean Arp, Richard Artschwager, Willi Baumeister, Bill Beckley, Max Bill, Julius Heinrich Bissier, Dieter Blum, Monika Brandmeier, Andreas Brandt, Sarah Browne, Daniel Buren, Hartmut Böhm, André Cadere, Anthony Caro ,Siegfried Cremer, Cor Dera, Gia Edzgveradze, Sergio Fermariello, Adolf Fleischmann, Günter Fruhtrunk, Poul Gernes, Hermann Glöckner, David Goldblatt, Camille Graeser, George Grosz, Herbert Hamak, Isabell Heimerdinger, Jan Henderikse, Adolf Hölzel, Johannes Itten, Franklin Prince Knott, Tadaaki Kuwayama, Robert Mapplethorpe, John McLaughlin, Mathieu Mercier, Richard Merkle, Albert Mertz, Gerold Miller, Kazuko Miyamoto, Olivier Mosset, Horst Münch, John Nixon, Blinky Palermo, Patrick Fabian Panetta, Andreas Reiter Raabe, Anselm Reyle, Joseph Francis, Charles Rock, Peter Roehr, Ulrike Rosenbach, Pietro Sanguineti, Leonhard Schmidt, Jan J. Schoonhoven, Dayanita Singh, Anton Stankowski, Elaine Sturtevant, Guy Tillim, Hayley Tompkins, Timm Ulrichs, Dieter Villinger, Friedrich Vordemberge-Gildewart, Andy Warhol, Franz West, Jens Wolf, Michael Zahn, Zheng Guogu, Heimo Zobernig
2017
Constructive White, Braun-Falco Galerie, München – mit Ingrid Floss, Raimund Girke, Ewerdt Hilgemann, Pierre .R. de Poortere, HD Schrader, Dieter Villinger, Alberto Zilocchi.
2017
Blickwechsel, Kunstraum Alexander Bürkle, Freiburg – mit Max Cole, Anna Leonie, Richard Long, Agnes Martin, Vera Mayer, Reiner Ruthenbeck, Michael Rouillard, Natalia Stachon, Sam Szembek, Freya Richter, Winston Roeth, Adrian Schiess, Michel Verjux, Dieter Villinger.
2017
Farbe ohne Farbe, Galerie Ulrich Mueller, Köln – mit Hermann Abrell, Manfred Egender, Roland Geissel, Raimund Girke, Edgar Gutbub, Edgar Hofschen, Timo Kube, Dieter Villinger, Peter Wechsler.
2017
Stand by Me, Galerie der Künstler, München  (K.) – mit Dörthe Bäumer, Joseph Beuys, Lucia Dellefant, Judith Egger, Ben Goossens, Francisco de Goya, Iris Hackl, Elke Härtel, Michael Kos, Augusta Laar & Kalle Aldis Laar, Herbert Nauderer, Anton Petz, Arnulf Rainer, Peter Riss, Thomas Silberhorn, Anna Maja Spiess, Tamiko Thiel, Dieter Villinger, Silvia Willkens.
2017
The black monk and his successors, Braun Falco Galerie, München – mit Rolf-Gunter Dienst, Marcia Hafif, Thomas Kaminski, Gerhard Langenfeld, Phil Sims, Howard Smith, Ad Reinhardt, Rolf Rose, Dieter Villinger
&nsbp;